2019年5月29日(水) 10:45 〜 11:00
*近藤 久雄1、黒澤 英樹2、平倉 瑶子2、高田 圭太3、阿部 恒平2、伊藤 美和子2、五十嵐 厚夫3、池田 哲哉3、三輪 敦志2 (1.産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門、2.応用地質(株)、3.復建調査設計(株))
59件中(21 - 30)
2019年5月29日(水) 10:45 〜 11:00
*近藤 久雄1、黒澤 英樹2、平倉 瑶子2、高田 圭太3、阿部 恒平2、伊藤 美和子2、五十嵐 厚夫3、池田 哲哉3、三輪 敦志2 (1.産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門、2.応用地質(株)、3.復建調査設計(株))
2019年5月29日(水) 10:45 〜 12:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、杉戸 信彦(法政大学)
2019年5月29日(水) 11:00 〜 11:15
*木村 治夫1、近藤 久雄2、秋永 康彦3、岡本 茂3、末廣 匡基3 (1.一般財団法人 電力中央研究所、2.国立研究開発法人 産業技術研究所、3.株式会社 阪神コンサルタンツ)
2019年5月29日(水) 10:45 〜 12:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、杉戸 信彦(法政大学)
2019年5月29日(水) 11:30 〜 11:45
*並木 亮1、安藤 亮輔1、宍倉 正展2 (1.東京大学、2.産業技術総合研究所)
2019年5月29日(水) 10:45 〜 12:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、杉戸 信彦(法政大学)
2019年5月29日(水) 13:45 〜 14:00
*石山 達也1、加藤 直子1、佐藤 比呂志1、小池 太郎2、野田 克也2 (1.東京大学地震研究所、2.株式会社ジオシス)
2019年5月29日(水) 13:45 〜 15:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:大上 隆史(産業技術総合研究所)、奥村 晃史(広島大学)
2019年5月29日(水) 14:30 〜 14:45
*大上 隆史1、阿部 信太郎2、向山 建二郎3、須田 茂幸4 (1.産業技術総合研究所、2.地震予知総合研究振興会、3.川崎地質株式会社、4.地球科学総合研究所)
2019年5月29日(水) 13:45 〜 15:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:大上 隆史(産業技術総合研究所)、奥村 晃史(広島大学)
2019年5月29日(水) 14:45 〜 15:00
*山口 覚1、山中 裕斗2、三村 明1、福江 一輝1、古川 大悟1、後藤 忠徳3、小路 久稔3、川口 草太3、相澤 広記4、高倉 伸一5 (1.大阪市立大学大学院理学研究科、2.大阪市立大学理学部、3.京都大学大学院工学研究科、4.九州大学大学院理学研究院附属地震火山観測研究センター、5.産業技術総合研究所 地質調査総合センター)
2019年5月29日(水) 13:45 〜 15:15 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:大上 隆史(産業技術総合研究所)、奥村 晃史(広島大学)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 16:00
*藤原 智1、宇根 寛1、中埜 貴元1、矢来 博司1、小林 知勝1、森下 遊1 (1.国土地理院)
2019年5月29日(水) 15:30 〜 17:00 A02 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:小荒井 衛(茨城大学理学部理学科地球環境科学コース)、大上 隆史(産業技術総合研究所 地質調査総合センター)、道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、近藤 久雄(産業技術総合研究所 活断層・火山研究部門)、座長:道家 涼介(神奈川県温泉地学研究所)、小荒井 衛(茨城大学)
2019年5月30日(木) 16:15 〜 16:30
*鶴 哲郎1、清水 史緒1、小川 真由1、朴 進午2、古山 精史朗1、荒井 晃作3、井上 卓彦3、郭 晨2 (1.東京海洋大学、2.東京大学大気海洋研究所、3.産業技術総合研究所)
2019年5月30日(木) 15:30 〜 17:00 A05 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:中東 和夫(東京海洋大学)、座長:鶴我 佳代子(東京海洋大学)、山本 揚二朗(海洋研究開発機構)
2019年5月30日(木) 16:30 〜 16:45
*竜沢 篤ノ助1,2、住田 達哉2、伊藤 忍2、阿部 朋弥2 (1.早稲田大学大学院創造理工学研究科地球・環境資源理工学専攻、2.産業技術総合研究所)
2019年5月30日(木) 15:30 〜 17:00 A05 (東京ベイ幕張ホール)
コンビーナ:中東 和夫(東京海洋大学)、座長:鶴我 佳代子(東京海洋大学)、山本 揚二朗(海洋研究開発機構)
2019年5月27日(月) 11:15 〜 11:30
*山口 覚1、高桑 大介2、三村 明1、福江 一輝1、加藤 茂弘3、村上 英記4、高倉 伸一5 (1.大阪市立大学大学院理学研究科、2.大阪市立大学理学部、3.兵庫県立人と自然の博物館、4.高知大学教育研究部自然科学系理工学部門、5.産業総合研究所地質調査総合センター)
2019年5月27日(月) 10:45 〜 12:15 304 (3F)
コンビーナ:相澤 広記(九州大学大学院理学研究院附属・地震火山観測研究センター)、松野 哲男(神戸大学海洋底探査センター)、座長:相澤 広記、松野 哲男